Beyerdynamic DT990 PRO 250 Ohm Cuffia Monitor Aperta
Beyerdynamic DT990 PRO 250 Ohm Cuffia Monitor ApertaBeyerdynamic DT990PRO250 Ohm Cuffia Monitor Aperta
Prezzo:
169,00 IVA Inclusa
Trasporto:
Marca: Beyerdynamic
mepadocente
Cod. Articolo: 13639
Cod. Produttore: 1301459038
Codice EAN: 4010118459030
Disponibilità: Disponibile IN NEGOZIO e ONLINE - evasione prevista 1 giorno.
Quantità:
Feedback degli utenti
Descrizione
Cuffia aperta professionale Beyerdynamic DT 990 Pro Studio cuffie dinamiche, aperte indietro, 250ohm, 96dB / mW, include cavo con 6,3 mm jack stereo e sofbag, Peso: 250g. Impedenza di 250 . SPL nominale: 96 dB SPL Potenza d'uscita nominale: 100 mW Eccellente risposta in frequenza 5 Hz - 35 kHz Costruzione robusta Leggera e confortevole Peso: 250 g Applicazioni: per monitoraggi in studio, broadcast e post-produzione.
Beyerdynamic GmbH & Co. KG è una società tedesca fondata nel 1924 che si dedica da sempre alla costruzione di manufatti audio (microfoni, cuffie, sistemi wireless, ecc.). Tra i suoi prodotti più conosciuti e usati nell'ambito professionale ci sono le cuffie DT 100 e DT 150 , utilizzate in moltissimi studi musicali e televisivi. In questa recensione ci occuperemo però di un altro modello di Beyerdynamic e più esattamente le DT 990 PRO. La società tedesca ha messo sul mercato tre versioni di queste cuffie, differenziate in base alla loro impedenza: un modello da 32 Ohm, uno da 250 Ohm e la versione da 600 Ohm. Tra l'una e l'altra, dal punto di vista sonoro, ci sono delle caratteristiche ben diverse. Ci occuperemo quindi solo di una variante e cioè quella da 250 Ohm. Caratteristiche generali ed estetiche Beyerdynamic DT 990 PRO All'interno della confezione delle DT 990 PRO si trova il minimo indispensabile: il foglietto delle istruzioni e di garanzia, una adattatore jack da 6,3mm e ovviamente, le cuffie. I materiali con cui sono costruite sono di ottima qualità. La Beyerdynamic è piuttosto famosa per avere prodotti ad un prezzo molto buono nonostante un'alta definizione audio. In generale comunque le cuffie sono soddisfacenti. Sono solide, esteticamente belle e piuttosto leggere. L'archetto è in metallo e si flette bene senza particolari scricchiolii. È ricoperto da una simil pelle che all'occorrenza può essere sostituita (è fissata tramite dei bottoni). I pad sono ben imbottiti. Il tessuto che li ricopre è un simil velluto grigio, piuttosto confortevole anche per periodi lunghi di ascolto. Come per l'archetto, anche i pad all'occorrenza si possono facilmente sostituire, in caso per esempio, di usura. Il cavo in dotazione è a spirale ed è lungo 3 metri. Il jack alla fine del cavo è quello da 3,5mm, ma come anticipato, in dotazione c'è anche quello idoneo per gli impianti Hi-Fi. La sensibilità è di 96 dB, la risposta in frequenza va dai 5 ai 35000 Hz
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno scelto anche questi articoli
Ready Pro ecommerce
Testo
100%